Team

Kontaktdaten des Schulteams

  • Schulleiterin
    Claudia Heim
    Diplom Medizinpädagogin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-365
    c.heim@klinikum-ds.de
  • Stellvertretende Schulleitung
    Yvonne Viehrig
    Diplom Medizinpädagogin, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Arzthelferin
    Tel.: 03546 75-236
    y.viehrig@klinikum-ds.de
  • Kursleiter
    Matthias Reinhold
    Diplom Medizinpädagoge, Gesundheits- und Krankenpfleger
    Tel.: 03546 75-572
    m.reinhold@klinikum-ds.de
  • Kursleiterin
    Nicole Zehrfeld
    Master Health Professions Education (M.Sc.), Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Tel.: 03546 75-574
    n.zehrfeld@klinikum-ds.de
  • Fachlehrerin
    Antje Liebing
    Studium: Master Health Professions Education (M.Sc.)
    Bachelor - Gesundheitswissenschaften, Qualifikation Algesiologische Fachassistenz, WB für leitende Pflegekräfte, Gesundheits- und Krankenpflegerin                                                                                                                                   
    Tel.: 03546 75-362
    antje.liebing@sana.de
  • Studentische Lehrkraft
    Sabrina Bereuter
    Studium: Master Medizinpädagogik
    Bachelor - Medizinpädagogik, Praxisanleiterin, Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Tel.: 03546 75-572
    s.bereuter@klinikum-ds.de
  • Studentische Lehrkraft
    Lisa Steller
    Studium: Master Berufspädagogik im Gesundheitswesen
    Bachelor - Medizinalfachberufe, Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Tel.: 03546 75-588
    l.steller@klinikum-ds.de
  • Studentische Lehrkraft
    Dorena Nenke
    Studium: Master Berufspädagogik im Gesundheitswesen
    Diplom Pflegewirtin (FH), exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-342
    dorena.nenke@sana.de
  • Nachwuchslehrkraft
    Nancy Tornow
    Bachelor - Medizinalfachberufe, Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Tel.: 03546 75-578
    nancy.tornow@sana.de
  • Schulsekretärin
    Elke Hennig
    Kauffrau für Bürokommunikation
    Tel.: 03546 75-284
    e.hennig@klinikum-ds.de
  • Hauptamtliche Praxisanleiterin der Spreewaldklinik
    Nicole Dommasch
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-4596
    n.dommasch@klinikum-ds.de
  • Hauptamtliche Praxisanleiterin der Spreewaldklinik
    Sylvia Paulick
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester, PfiFf-Koordinatorin
    Tel.: 03546 75-4502
    s.paulick@klinikum-ds.de
  • Hauptamtliche Praxisanleiterin der Spreewaldklinik
    Mareen Ryders
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-4705
    m.ryders@klinikum-ds.de
  • Hauptamtliche Praxisanleiterin des Achenbachkrankenhaus Königs Wusterhausen
    Sabine Teichmann
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03375 288-5407
    s.teichmann@klinikum-ds.de
  • Hauptamtliche Praxisanleiterin des Achenbachkrankenhaus Königs Wusterhausen
    Dorèn Reimann
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03375 288-5407
    d.reimann@klinikum-ds.de
  • Kinästhetiktrainerin (DG Kinästhetik)
    Bianca Marx
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester, PfiFf-Koordinatorin
    Tel.: 03546 75-582
    b.marx@klinikum-ds.de